+(373)22 925-529+(373)22 924-429
  • Română
  • Русский

De la

488
MDL

Забронировать

Экскурсии СТАРЫЙ ОРХЕЙ,

 

СТАРЫЙ ОРХЕЙ

Настоящий музей под открытом небом. Это единственный в Молдавии памятник архитектуры городского типа, где сохранилось большое количество сооружений и объектов, представляющих большой интерес для историков, археологов, архитекторов и туристов. В скальных скитах ощущается присутствие первых человеческих поселений, возраст которых составляет несколько сот тысячелетий.

На скалистой вершине в V-III в.в. до н. э. существовала гето- дакская крепость предков нынешних коренных жителей Молдовы, у которых в тот период был собственный календарь, использовавшийся и в качестве жертвенника, где отправлялись религиозные действа жителями этого античного общества.

На противоположном берегу видны руины «Нового города» Золотой Орды под названием Шехр-аль-Джедид (XIII-XIV вв.), который признан исследователями как одна из столиц татарских полчищ в период их экспансии в Европу. Со времен средневековья здесь существует 2 скальных скита, один из них – православный монастырь «Успения Божьей Матери» над которым позднее была воздвигнута колокольня.

 

Цыпова

Цыпово – это деревня, расположенная в 100 км. к северу от Кишинева. Цыпово известно своей чарующей природой и самыми большими в Молдове и Восточной Европе скальными монастырями.

Монастырь был основан в VI веке до нашей эры. Затем долгое время монастырь пустовал. Это продолжалось до 1756 года, когда он был открыт вновь. В начале лишь узкие тропинки вели к монастырю. Так монахи оставались в безопасности от врагов. Позже, в конце XVIII века, когда угроза набегов исчезла, появились более широкие тропинки. В то же время были расширены кельи и построена церковь. В Советское время монастырь был закрыт. Он вновь пустовал и даже был разрушен. Однако с 1975 года монастырь охраняется государством. В 1994 здесь возобновилась монашеская жизнь. На сегодняшний день скальные монастыри в Цыпово довольно благоустроены по сравнению с другими скальными монастырями в Молдове. Здесь в кельях даже есть отопление.

Кроме скальных монастырей Цыпово привлекает посетителей своей природой. Холмы покрыты лесами, в которых есть узенькие тропинки. Здесь также течет река Днестр и небольшая речушка Цыпова которая образует несколько водопадов. Здесь можно гулять по лесу, созерцать спокойствие Днестра, наслаждаться шумом водопадов...

 

Монастырь Сахарна

Расположенный примерно в 110 км к северу от Кишинэу, на правом берегу Днестра, монастырь “Святая Троица” в селе Сахарна, по праву считается одним из крупнейших паломнических центров Молдовы. Здесь хранятся единственные в Молдове мощи Св. Мученика Макария, а на одной из скал – след, оставленный, согласно легенде, Божьей Матерью. Говорят, что однажды одному из монахов старого скального монастыря (согласно одним источникам существующего с X-XII вв., документальные свидетельства с XVII-XVIII вв.) на одной из скал явился светящийся лик Божьей Матери. Дойдя до этой скалы, монахи обнаружили в камне след от ноги, знак, который они восприняли как божественную весть, как свидетельство “Божественной чистоты” этого места. Позже, ближе к ущелью была воздвигнута новая деревянная церковь и основан монастырь “Святая Троица” (1777).

Затем на месте деревянной церкви строится каменная церковь в старо-молдавском стиле, богато декорированная настенными фресками. Со временем монашеская община увеличивается. Монастырь открыт для посещений ежедневно.

Со скалистых вершин путешественнику открываются прекрасные пейзажи – скалистое, покрытое лесом ущелье речки Сахарна, длиною более 16км, в котором возвышается более 30 порогов и каскадов. Здесь же находится важная археологическая стоянка с остатками эпохи железного века(X-VIII вв. до н.э.) и гето-дакская крепость на высоком мысе, которая сохранилась, пожалуй, лучше всех остальных крепостей этого типа в Молдове.

Tour Prices Per Group: 
2 - 4
920
MDL
5 - 9
460
MDL
10 - 17
360
MDL
18 - 30
260
MDL