+(373)22 925-529+(373)22 924-429
  • Română
  • Русский

De la

310
MDL

Забронировать

Экскурсии Крепость Сороки, Памятник “Свеча Признательности”, ущелье Бекир, Монастырь Косэуць

В историческом центре города Сороки гордо высится древняя крепость. Её деревянный прототип вырос на этом месте во времена Штефана Великого, в последней четверти 15 века, и был частью очень важной защитной системы средневековой Молдавии. Правда, сооружена крепость была из дерева.

Князь Петру Рареш пригласил опытных строителей из Трансильвании и Быстрицы, которые в 1543-46 гг воплотили сооружение в камне, придав круглую форму самой крепости и четырём башням, что отвечало самым необходимым требованиям стандартов обороны и предотвращало разрушение стен артиллерийским огнём. Внутренняя структура крепости – трёхуровневая. Пятая башня, с входными воротами, осталась прямоугольной. Она разделена на два уроня: нижний – ворота и верхний – часовня, украшенная фресками.

Крепость Сороки прекрасно сохранилась безо всяких изменений со времён сооружения. Её диаметр – 37,5 м, окружена валом высотой 17-20 м и толщиной насыпи 3,5 м. Уникален и материал, из которого возвели сооружение, это – мергель, достаточно мягкая осадочная порода, не дающая осколков при ударе.

Расположенная у самого берега Днестра, крепость Сороки прекрасно смотрится с любого места и с её стен открывается изумительный пейзаж. По всей видимости, не зря молдаване считают крепость национальной гордостью.

Памятник “Свеча Признательности”

Этот памятник, возведённый на скале над Днестром, на окраине Сороки, является одним из самых важных сооружений в современной истории Молдовы. Здесь покоятся, залитые в фундамент, вся боль, надежды и усердие многих поколений наших соотечественников. Это необыкновенное произведение посвящено всем разрушенным памятникам молдавской культуры. «Свеча Признательности», уходящая корнями в глубины нашего прошлого, служит данью уважения ко всем неизвестным героям, сохранившим культуру, язык и историю Молдовы в многокрасочной палитре человеческой цивилизации, одновременно увековечивая и память великого неизвестного поэта, автора баллады «Миорица».

Идея возведения этого памятника принадлежит известному классику молдавской литературы Иону Друцэ, который предложил её 15 лет назад. Данный проект был однако реализован и открыт лишь 27 марта 2004 г. Благодаря тем, кто участвовал своим трудом, верой и материальной поддержкой в создании этого памятника, названного писателем «Свеча Признательности», сегодня можно подняться по шестистам ступенек, ведущих от вод Днестра к вершине холма близ Сороки, где стоит колокольня в форме свечи длиной 29,5 м, свет которой, в ночное время, достигает Отачь и Каменки. С вершины этого холма открывается вид неописуемой красоты.

Недалеко от крепости находится ущелье Бекир со скальными кельями IX века. В 7 км к северу от Сорокской крепости расположено знаменитое село каменщиков Косоуцы с монастырём и ландшафтным заповедником.

Монастырь Косэуць

Свято-Покровский мужской монастырь села Косэуць расположен на расстоянии 170 км от Кишинева. Он был основан в 1994 году настоятелем прихода Косэуць Иеронимом Палием. Он построил храм в честь Успения Пресвятой Богородицы по проекту,  предоставленному Даниилом, митрополитом Молдовы и Буковины. Строительство церкви завершилось в 1999 году, затем был построен корпус келий с трапезной.

Монастырь расположен примерно в 5 км от Косэуць, вблизи места под названием «У престола». 170 лет назад на этом месте находился мужской монастырь с храмом Рождества Пресвятой Богородицы, основанный в 1729 году двумя монахами, Павлом и Гавриилом. Монастырь пришел в упадок, поэтому в 1833 году был закрыт. Монастырское имущество и его архив были переданы монастырю Кэлэрэшеука. В начале ХХ века старый монастырь был разрушен в результате землетрясения и оползней; сохранилась только часть монастырского кладбища. На месте церкви осталась небольшая часовня, где паломники зажигают свечи и молятся. Рядом с монастырем есть павильон с минеральным источником.

 

 

 

Tour Prices Per Group: 
2 - 4
860
MDL
5 - 9
370
MDL
10 - 17
260
MDL