+(373)22 925-529+(373)22 924-429
  • Română
  • Русский

De la

200
MDL

Забронировать

Поход в пещеру “Сюрпризная”

Расстояние от Кишинёва : 48 км

Пещера, как элемент природы с уникальным подземным ландшафтом, постоянным климатом в любое время года, создаёт необычные и даже экстремальные условия: отсутствие солнечного излучения, абсолютная темень, отсутствие смены дня и ночи, постоянная температура, повышенная ионизация воздуха. В то же время пещера имеет эстетическое значение своими необыкновенными ландшафтами, выражением сил природы. В ней открываются для изучения различные осадочные слои древнего моря, которое когда-то покрывало Молдову.

Расположена в 2 км к северу от г.Криулень в лесополосе и известна с 70-х годов XX столетия, когда была открыта спелеологами-любителями. Пещера имеет три входа, два из которых очень сложны. Была образована в результате тектонических сдвигов земной коры в блоках осадочного известняка. Представляет собой сеть расщелин и полостей, которые кое-где расширились и образовали вместительные залы (“Золотое кольцо”, “Лифт”, “Метрополитен”, “Кинозал” и т.д.), а также глубокие колодцы, порой даже опасные. Общая её длина составляет примерно 1700 м. Является горизонтальной пещерой в два-три уровня.

Климат

Будучи большой пещерой, она сохраняет постоянные режимы влажности и температуры. Средняя температура составляет 12-14°C выше нуля, относительная влажность – 75-80%.

Воздух

Пещера хорошо вентилируется, не содержит других газов, кроме тех, что содержаться в атмосфере на поверхности.

Флора и фауна

Как и в других пещерах подобного типа, флора и фауна не очень богаты. Имеются несколько микроколоний летучих мышей. Кроме того, были найдены и зарегистрированы несколько видов беспозвоночных (псевдоскорпионы, arahnide, miriapode & crustacee terestre etc.)

Продолжительность похода в пещере : около 4 часов (для среднего уровня физической подготовки участников)

 

Tour Prices Per Group: 
10 - 17
150
MDL
5 - 9
230
MDL
2 - 4
260
MDL